
В Шотландии обнаружены гигантские следы динозавров
03.04.2018Шотландский остров Скай можно назвать кладезью для палеонтологов и археологов. Здесь постоянно находят следы доисторических животных, в том числе и динозавров. Недавняя находка особенно порадовала ученых, в частности своей масштабность, так как было обнаружено сразу 50 новых следов, предположительный возраст которых превышает 170 миллионов лет.
Большинство следов было оставлено тероподами — предками тираннозавров. Среди остальных учеными было установлено, что они принадлежат зауроподам и травоядных ящерам.
Как отмечает Стив Брусатте из Университета Эдинбурга, в доисторический период территория нынешней Шотландии была жаркой, и именно отсюда динозавры начали свое распространение по миру.
При исследовании территории острова Скай с помощью дронов был обнаружен гигантский след длиной 70 см., оставленный зауроподом. Установить вид динозавра удалось благодаря отпечаткам когтей и пальцев.